[ Общество ]

Финансовая грамотность станет обязательным школьным предметом для старшеклассников

28 сентября 2022, 14:31
Фото: unsplash
28 сентября 2022, 14:31 — Агентство Экономических Новостей

Преподавание финансовой грамотности станет обязательным в старших классах школ России. Об этом сообщает пресс-служба Центробанка РФ в Telegram-канале регулятора.

Так, ученики 10–11 классов на уроках обществознания узнают о том, как устроен и регулируется финансовый рынок, финансовых технологиях, причинах и последствиях инфляции. Старшеклассники также будут изучать правила обращения с личными финансами и узнают, как защититься от финансовых мошенников.

Отмечается, что школьные программы должны быть адаптированы к новым требованиям стандартов к 1 сентября 2023 года. В 1–9 классах преподавание основ финансовой грамотности стало обязательным с начала 2022/23 учебного года. Оно ведется на уроках математики, информатики, окружающего мира, обществознания и географии.

«Финансовая грамотность включена в федеральные образовательные стандарты для старшей школы приказом Министерства просвещения России. Работа над этими изменениями шла при экспертном участии Банка России и Министерства финансов России», — подчеркивают представители ЦБ РФ.

Ранее Агентство Экономических Новостей писало, что эксперты ЦБ РФ рассказали, как детей обучают финансовой грамотности в школах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!