[ Технологии ]

Чернышенко: Россия занимает 6-е место среди стран-лидеров по доступности интернета

28 сентября 2022, 14:49
28 сентября 2022, 14:49 — Агентство Экономических Новостей

Почти 90% населения России пользуется интернетом — это около 130 млн россиян. Об этом сообщил зампред правительства России Дмитрий Чернышенко в ходе открытия Российского форума по управлению интернетом.

«Уверен, доступность интернета — одно из ключевых условий роста экономики и благосостояния граждан. Россия занимает шестое место среди стран-лидеров по этому показателю. Сегодня в нашей стране насчитывается около 130 млн интернет-пользователей от мала до велика — это практически 90% населения», — отметил Чернышенко.

Он добавил, что на данный момент к сети подключены все социально значимые объекты — около 76 тыс. на территории России.

«Российский сегмент интернета развивается высокими темпами — по итогам 2021 года его вклад в экономику составил 9,5 трлн рублей», — подчеркнул вице-премьер.

В Российском форуме по управлению интернетом принимают участие ключевые представители интернет-сообщества из разных стран и международных организаций. Чернышенко заявил, что это одно из крупнейших мероприятий в Восточной Европе по развитию глобальной сети и важное ежегодное событие для международного интернет-сообщества.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что при правительстве России начал работу Национальный центр развития искусственного интеллекта.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!