[ Технологии ]

Минцифры подготовило законопроект по спам-звонкам

28 сентября 2022, 15:57
28 сентября 2022, 15:57 — Агентство Экономических Новостей

Минцифры подготовило законопроект по спам-звонкам. Он подразумевает, что у компаний будет лимит на рекламные звонки абонентам. Об этом сообщил глава министерства Максут Шадаев на встрече с региональными журналистами.

«Мы подготовили отдельный законопроект по спам-звонкам. У компаний будет лимит на рекламные звонки абонентам», — заявил Шадаев.

Он пояснил, что в случае если будут звонки сверх положенной нормы, то, как предполагается, для компаний «наступит ответственность». «Надеемся, что законопроект будет внесен в рамках этой сессии», — отметил министр.

Также глава Минцифры на встрече сказал, что у ведомства «по-прежнему нет планов закрывать YouTube».

Кроме того, Шадаев рассказал, что министерство готовит законопроект об оборотных штрафах для компаний за утечку персональных данных.

«Мы хотим, чтобы штрафы направлялись не в бюджет, а на компенсацию пострадавшим от утечек людям. Это сложная конструкция, пытаемся сейчас эти нормы согласовать. Мы надеемся, что после принятия документа об оборотных штрафах компании задумаются о том, что вкладывать средства в безопасность для них выгоднее, чем платить штрафы», — пояснил руководитель ведомства.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Минцифры РФ отмечает рост цен на отечественное программное обеспечение (ПО), однако часть вендоров обещают, что попробуют выйти на плато по инфляции в сфере отечественного софта за год.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!