[ Бизнес ]

Минсельхоз: индексация цен на удобрения возможна только при подорожании продукции АПК

28 сентября 2022, 16:32
28 сентября 2022, 16:32 — Агентство Экономических Новостей

Минсельхоз РФ оценит возможности индексации цен на минеральные удобрения только при росте цен на сельхозпродукцию. Об этом сообщила первый замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут на заседании аграрного комитета Госдумы.

«Мы вернемся к вопросу индексации цен на минеральные удобрения, когда у нас начнет расти цена на нашу сельхозпродукцию», — сообщила Лут.

Одним из оснований для принятия такого рода решений она назвала индекс доступности цен на минудобрения, рассчитанный на основании методики, установленной Минэкономразвития и Минпромторгом РФ.

«Индекс снизился ниже единицы при текущих ценах на сельхозпродукцию и текущих ожидаемых ценах на минудобрения, поэтому председателем правительства было принято решение о неиндексации цены на минудобрения. Поэтому цены должны сохраниться на том летнем уровне, как они были у нас зафиксированы», — отметила Лут.

Так, по мнению представителя Минсельхоза, к вопросу индексации цен на минеральные удобрения можно будет вернуться, если начнет расти цена на сельхозпродукцию.

«То есть мы будем смотреть: если индекс будет единица – будем разрешать индексировать цены, если меньше единицы – значит, сидим в тех ценах, все наши сельхозпроизводители должны быть уверены, что смогут приобрести минеральные удобрения», — уточнила замглавы ведомства.

Минсельхоз совместно с Минпромторгом и регионами утвердил план закупки удобрений. На его основании с начала текущего года аграрии приобрели 4 млн тонн удобрений — на 420 тыс. тонн больше, чем на аналогичную дату 2021 года. При этом общий объем закупки удобрений в текущем году составит 5 млн тонн.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Минсельхоз разработал несколько мер для предпринимателей, которые получили гранты «Агростартап», «Агропрогресс» или «Агротуризм» и были призваны на военную службу по частичной мобилизации.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!