[ Общество ]

Экономист Стариков заявил о критической зависимости России от импорта

28 сентября 2022, 16:44
28 сентября 2022, 16:44 — Агентство Экономических Новостей

Заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин заявил, что за последние пять лет рубль обошел иностранные валюты и стал лучшим средством сбережения накоплений. В Центробанке утверждают, что ставка по рублевым депозитам была выше иностранных, и с 2017 года россияне смогли бы заработать больше, храни деньги на трехмесячных рублевых вкладах. Экс-замминистра экономики России, профессор ИЭ РАН Иван Стариков поставил это утверждение под сомнение.

«Да, на бумаге все это так, но однозначно утверждать нельзя. Дело в том, что в настоящее время курс доллара и евро не является рыночным. Следовательно, мы с вами видим, что отечественная валюта укрепилась, однако цены на импортные товары, особенно по параллельному импорту, в значительной степени выросли», — считает экономист.

По мнению Старикова, хранить сбережения в рублях имело бы смысл в том случае, если бы все расчеты происходили только внутри страны и в рублях, и купле-продаже подлежали бы только отечественные товары.

«Однако, Россия, увы, критически зависит от импортных товаров. Особенно это касается сферы высоких технологий. Так что утверждение зампреда Центробанка как минимум спорное», — заявил эксперт.

Стариков уверен, что в данный момент лучший способ сберечь накопления — хранить их в так называемой тривалютной корзине — рубли, доллары, евро. Ставки по рублевым депозитам заметно выше, но валютные вклады могут принести больший доход за счет гипотетического роста курса. Что же касается возможного вложения в ценные бумаги, то их котировки привязаны к рублю, соответственно тоже не имеют рыночной цены.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что, по словам Бахарева, оптимальная ключевая ставка – вопрос баланса между кредитованием и вкладами.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!