[ Технологии ]

Мишустин назвал наиболее востребованые в РФ профессии

28 сентября 2022, 19:54
28 сентября 2022, 19:54 — Агентство Экономических Новостей

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин ответил на вопрос ученицы 8-го класса о наиболее актуальных востребованных специальностях. Среди перспективных направлений премьер-министр выделил биотехнологии, 3D-моделирование, работу с аддитивными материалами, передает пресс-служба кабмина.

«Операторы станков с числовым программным управлением, электрики, технологи – собственно говоря, это огромное количество профессий. Нужно выбирать, что по душе», — сказал глава кабмина.

Он отметил важность данных технических специальностей, поскольку позволяют они обеспечить технологический суверенитет страны.

Кроме того, Минпросвещения запустило для подготовки ребят специальные проекты:
— «Билет в будущее» для учащихся 6–10-х классов помогает узнать, какие профессии сейчас востребованы в разных регионах. В нем участвуют как педагоги, так и сотрудники предприятий.
— «Профессионалитет» позволяет создать гибкую модель среднего профессионального образования, адаптирующуюся к вопросам экономики. В проект входят все наиболее востребованные профессии, которые регулярно обновляются.

Ранее АЭН писало, что кабмин поддержит бизнес в части развития отечественного ПО. Мишустин рассказал, что около сотни проектов, заявленных центрами компетенций, на общую сумму свыше 140 млрд рублей направлены на внедрение и тиражирование новых цифровых продуктов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!