[ Бизнес ]

Омар Нессар объяснил, что сделка между Москвой и Афганистаном носит политический характер

29 сентября 2022, 10:23
29 сентября 2022, 10:23 — Агентство Экономических Новостей

Движение «Талибан»* договорилось с РФ об экспорте бензина, дизельного топлива, газа и пшеницы. При этом упоминается, что цены будут со скидкой, а сама стоимость не названа, как и способы оплаты. Агентство экономических новостей обсудило данное соглашение с директором Центра изучения современного Афганистана Омаром Нессаром.

«Да, по этому поводу действительно мало подробностей. Первый раз «Талибан»* заявил о предварительной договоренности еще около двух месяцев назад, когда и.о. министра торговли и промышленности Афганистана Хаджи Нуруддин Азизи посещал Москву. В тот раз с российской стороны никто не комментировал это заявление, однако сейчас дипломаты подтвердили договоренность», — заявил эксперт.

Омар Нессар считает, что это решение стоит рассматривать больше в политической плоскости, нежели экономической. И со стороны России, и со стороны Афганистана это продиктовано установленным режимом санкций и изоляции. По словам политолога, Кабул вряд ли сможет осуществлять внушительные закупки ГСМ, поскольку потребность в них резко снизилась — особенно после ухода иностранных войск.

«Также серьезно ухудшилось социально-экономическое положение: в крупных городах страны количество автомобилей снизилось в значительной степени. Существуют и логистические трудности. Поэтому Афганистан с экономической точки зрения для российского нефтегазового сектора не станет большим рынком», — уверен Омар Нессар.

Отдельно политолог упомянул разговоры по поводу бартерного обмена между Москвой и Кабулом — нефть на сухофрукты. По его словам, это возможно с учетом серьезных проблем, которые имеют талибы в банковской сфере, в последнее время эта проблема всегда стояла остро при заключении торговых сделок. Афганистан богат полезными ископаемыми, однако их добыча и переработка сопряжены с определенными рисками.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что Афганистан заинтересован в поставках российской нефти по бартеру.

* Запрещенная на территории России террористическая организация




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!