[ Бизнес ]

Власти Хайнаня приняли ряд мер для оптимизации процедур трансграничной торговли

29 сентября 2022, 11:23
29 сентября 2022, 11:23 — Агентство Экономических Новостей

Правительство южной китайской провинции Хайнань приняли ряд мер для продвижения и упрощения процедур трансграничной торговли в рамках проекта построения свободного торгового порта. Об этом сообщает местный инфоресурс «Наньхайван».

Перечень мер, принятый 23 сентября, состоит из 32 пунктов, которые отвечает интересам развития свободного торгового порта и четырех ведущих отраслей промышленности. Кроме того, они касаются поддержки открытости на высоком уровне и ключевых направлений развития промышленности, ускорения процедур таможенного оформления, совершенствования регулирования, обслуживания субъектов рынка и укрепления всестороннего сотрудничества.

«Мы планируем поступательно проводить испытания системы управления импортом и экспортом, а также по другим отраслям за пределами специальных зон, находящихся под таможенным надзором. Мы также будем поощрять предприятия надлежащим образом использовать соглашение по ВРЭП и соглашение по снижению тарифов в свободном торговом порту для увеличения экспорта. Мы нацелены на продвижение как внутренней, так и внешней торговли и будем помогать предприятиям осваивать международный рынок», — рассказал начальник таможни города Хайкоу Гао Жуйфэн.

Согласно информации из открытых источников, общий объем внешней торговли провинции Хайнань за январь-август 2022 года составил 125,75 млрд юаней (17,7 млрд долларов) — это на 45% больше показателя за аналогичный период прошлого года. Провинция к настоящему моменту уже установила торговые контакты со 172 странами и регионами мира.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что три автомобильных пропускных пункта между Приморским краем и КНР приостановят работу с 1 по 3 октября из-за праздничных выходных в Китае.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!