[ Общество ]

Задержаны участники картельного сговора на аукционах капремонта домов в Брянской области

29 сентября 2022, 15:31
Фото: unsplash
29 сентября 2022, 15:31 — Агентство Экономических Новостей

По статье об ограничении конкуренции задержаны 22 подозреваемых в картельном сговоре на аукционах по капремонту домов в Брянской области. Фигуранты успели заключить 129 контрактов более чем на 400 миллионов рублей, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с коллегами из Брянской области выявлены факты нарушения антимонопольного законодательства. По подозрению в картельном сговоре с целью ограничения конкуренции задержаны 22 человека – руководители и представители коммерческих организаций», — сказала Волк.

Следствие установило, что фигуранты были участниками электронных аукционов, которые проводил фонд капитального ремонта многоквартирных домов Брянской области. На основании неофициальной договоренности они отказывались от конкуренции, чтобы поддерживать максимально высокие цены на торгах.

Волк отметила, что в результате стоимость работ по ремонту завышались, а участники аферы получали дополнительную прибыль. «По версии следствия, в 2020 и 2021 годах фигуранты в ходе реализации криминальной схемы заключили 129 контрактов на общую сумму более 400 миллионов рублей», — уточнила представитель МВД РФ.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в Нижегородской области и Пермском крае дочерние компании «Лукойла» необоснованно завышали цены на бензин.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!