[ Общество ]

Совфед рассмотрит новые гарантии для семей мобилизованных граждан

29 сентября 2022, 16:03
29 сентября 2022, 16:03 — Агентство Экономических Новостей

Первый заместитель министра труда и соцзащиты РФ Ольга Баталина в ходе выступления в Доме Правительства рассказала, какие гарантии предусмотрены для семей мобилизованных граждан. В скором времени их также рассмотрит Совет Федераций, рассказали в пресс-службе кабмина.

«Госдумой приняты поправки в Трудовой кодекс, предоставляющие гарантии для членов семей мобилизованных граждан. В ближайшее время их рассмотрит Совет Федерации», — говорится в сообщении пресс-службы.

Согласно документу, если одного из родителей мобилизовали в семье, где воспитываются дети до 14 лет, второго родителя без его согласия не могут привлекать к ночной, сверхурочной работе, в выходные и праздничные дни или отправлять в командировку.

Кроме того, родители детей в семьях, где один из родителей призван на военную службу, до 18 лет получают преимущественное право сохранить должность, если работодатель планирует сокращение.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Минцифры призвало руководителей IT-компаний и операторов связи выплачивать мобилизованным работникам ежемесячные выплаты в размере не менее 80% заработной платы и единовременно выплатить несколько окладов, а также оформить полисы ДМС для семей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!