[ Общество ]

Баталина рассказала о социальных гарантиях для мобилизованных граждан

29 сентября 2022, 16:10
29 сентября 2022, 16:10 — Агентство Экономических Новостей

Первый заместитель министра труда и соцзащиты РФ Ольга Баталина в ходе выступления в Доме Правительства рассказала, какие социальные гарантии будут предусмотрены для мобилизованных граждан после окончания военной спецоперации. Ее слова приводит пресс-служба кабмина.

Баталина отметила, что после демобилизации граждане могут получить статус ветерана боевых действий. Соответствующие изменения были внесены в закон о ветеранах.

Представитель Минтруда отметила, что такой статус дает ряд социальных гарантий, например, ежемесячную денежную выплату, льготное лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение.

Кроме того, ветераны СВО получат право бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно. Правительство обеспечит участникам боевых действий повышенную пенсию и льготы по оплате жилого помещения и взносам на капитальный ремонт и другие.

«Если на момент мобилизации гражданин уже имеет статус ветерана боевых действий, то он продолжит получать назначенные выплаты и во время прохождения службы», — подчеркнули в кабмине.

Помимо этого, замглавы ведомства заявила, что органы соцзащиты смогут приостановить или досрочно завершить социальный контракт с мобилизованным гражданином.

Так, если мобилизованные граждане, заключавшие социальный контракт, не смогут выполнить установленные договором условия, органы соцзащиты вправе приостановить контракт или досрочно завершить заключенный недавно договор по уважительным причинам.

При этом, по словам Баталиной, все произведенные ранее денежные выплаты от государства сохраняются у гражданина и могут быть использованы, например, членами семьи.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что глава Минтруда ответил на частые вопросы работников и работодателей о мобилизации




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!