[ Общество ]

Кабмин заблокировал возможность списывать за долги пособия ряда категорий россиян

29 сентября 2022, 17:43
29 сентября 2022, 17:43 — Агентство Экономических Новостей

Правительство РФ заблокировало возможность списывать за долги пособия беременным женщинам, алименты, маткапитал, а также средства, которые получают пострадавшие от чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщается в пресс-службе кабмина.

«По поручению Президента правительство продолжает работу по защите социальных выплат от списаний за долги», — отметили в пресс-службе.

Кабинет министров разработал изменения в закон, которые расширяют перечень доходов недоступных для списания за любые долги. В него вошли социальные пенсии и социальные доплаты к ним для детей-инвалидов и признанных недееспособными взрослых инвалидов.

Кроме того, от взысканий также будет освобождена федеральная социальная прибавка к пенсии по потере кормильца.

«Рассчитываем, что эти корректировки помогут нашим гражданам сохранить доходы, гарантированные государством, и повысят уровень их защищенности», — отметил председатель правительства Михаил Мишустин.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что замглавы Минтруда РФ Ольга Баталина в ходе выступления в Доме Правительства рассказала, какие социальные гарантии будут предусмотрены для мобилизованных граждан после окончания военной спецоперации.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!