[ Инвестиции ]

ЦБ снял с юрлиц ограничения на покупку ценных бумаг эмитентов недружественных стран

29 сентября 2022, 17:52
29 сентября 2022, 17:52 — Агентство Экономических Новостей

Юридические лица вне зависимости от наличия статуса квалифицированного инвестора смогут покупать ценные бумаги недружественных эмитентов без ограничений. Такое решение принял Банк России, сообщает пресс-служба регулятора.

Ранее Центробанк установил лимиты на сделки с такими активами для неквалифицированных инвесторов – физических лиц. С 1 октября 2022 года доля иностранных бумаг в портфеле инвестора не должна превышать 15%. С 1 ноября 2022 года этот показатель составит 10%, а с 1 декабря – 5%.

В Банке России заявили, что с 1 января 2023 года брокерам запрещено исполнять поручения неквалифицированного клиента, если они увеличивают позиции по ценным бумагам компаний из недружественных стран.

При этом в ЦБ отметили, что под ограничения не попадают бумаги зарубежных эмитентов, которые ведут свою основную деятельность в России.

Помимо этого, доля приобретаемых иностранных активов в совокупной стоимости портфеля инвестора будет рассчитываться на основании данных на конец предыдущего торгового дня. «Отказ от расчета в режиме онлайн позволит брокерам быстрее отладить операционный процесс», — подчеркнули в Банке России.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Центральный банк РФ пригласил на стажировку студентов российских вузов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!