[ Карьера ]

Самозанятые россияне смогут получать выплаты по больничным

29 сентября 2022, 18:09
Фото: unsplash
29 сентября 2022, 18:09 — Агентство Экономических Новостей

Самозанятые россияне смогут получать пособие по временной нетрудоспособности. Модель добровольного социального страхования для самозанятых, разработанная Минтрудом, была представлена на Всероссийской неделе охраны труда (ВНОТ), которая проходит в Сочи. Об этом сообщил замглавы Минтруда Андрей Пудов.

«Размер выплаты по больничному в предлагаемой модели страхования будет варьироваться в зависимости от страхового стажа самозанятого и периода уплаты им взносов. При этом в стаже самозанятого будет учитываться и тот период, который был отработан по трудовому договору в прошлом», — заявил замминистра.

Необходимые поправки в федеральное законодательство планируется до конца года внести на рассмотрение в Государственную Думу, отметили в Минтруде.

В пресс-службе ведомства рассказали, что добровольное социальное страхование для самозанятых предполагает максимально простой и понятный механизм уплаты взносов и получения страховых выплат.

«Размер ежемесячного страхового взноса будет рассчитываться исходя из базового страхуемого дохода: на 2023 год он составит 32 484 рубля. Ежемесячный взнос будет составлять 1 247 рублей», — пояснили в Минтруде.

Так, в первый год при выплате взносов от шести до двенадцати месяцев и трудовом стаже более восьми лет по больничному будет выплачиваться 100% застрахованной суммы заработка с коэффициентом 0,7 — выплата составит 22,7 тыс. рублей в месяц. При стаже от пяти до восьми лет — 80% с выплатной 18,1 тыс. рублей. При стаже до пяти лет — 60% — 13,6 тыс. рублей. После уплаты взносов в течение полного года суммы вырастут до 32,4 тыс. рублей, 25,9 тыс. рублей и 19,4 тыс. рублей соответственно.

«При этом, если самозанятый в течение длительного времени не пользуется выплатами по добровольному социальному страхованию, то размер взносов будет снижен. Так, после 18 месяцев без страховых случаев к размеру взносов будет применен понижающий коэффициент 0,9, а после 24 месяцев — 0,7», — уточнили в ведомстве.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что самозанятые смогут продавать произведенную продукцию во временных павильонах на ярмарках выходного дня и фестивалях.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!