[ Технологии ]

Кабмин выделил 6 млрд рублей на разработку оборудования для сжижения газа

30 сентября 2022, 13:35
Фото: pixabay
30 сентября 2022, 13:35 — Агентство Экономических Новостей

Правительство РФ выделило 6 млрд рублей на разработку оборудования для сжижения газа и производства химической продукции. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

Кроме того, на создание опытных образцов отечественного СПГ-оборудования направлено 2 млрд рублей.

В числе оборудования, которое предстоит разработать и испытать российским производителям значатся детали трубопроводов из углеродистой и нержавеющей стали, а также электроприводной дожимной компрессор сырьевого газа. Кроме того, к этому списку относятся технологические центробежные насосы большой мощности и другие устройства.

«В будущем это позволит значительно увеличить объемы производства сжиженного природного газа», — считают в кабмине.

В пресс-службе также указали, что на реализацию 30 проектов по производству химической продукции выделено 4 млрд рублей. Речь идет в том числе об искусственном инулине, текстильных термостойких волокнах, аминокислотах и других химических продуктах.

«Также с помощью федеральных средств будут созданы автомобильные шины с металлокордным каркасом, которые позволят повысить управляемость автомобилем и сэкономить расход топлива», — отметили в правительстве.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что правительство РФ окажет аграриям дополнительную финансовую поддержку. Еще 10 млрд рублей будет направлено на производство и реализацию зерновых культур.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!