[ Общество ]

Мурманские полицейские задержали мошенника спустя несколько часов после его преступлений

30 сентября 2022, 18:31
30 сентября 2022, 18:31 — Агентство Экономических Новостей

В течение нескольких часов в полицию Мурманска обратились сразу трое местных жителей, которые рассказали полицейским, что у них обманом похищены деньги. Об этом сообщает пресс-служба МВД РФ.

Всем обратившимся поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником правоохранительных органов. Он сообщил, что их близкие родственники стали виновниками ДТП.

Аферист предлагал гражданам посреднические услуги в урегулировании якобы возникшего правового конфликта, грозящего их родственникам уголовной ответственностью, за денежное вознаграждение. Введенные в заблуждение люди соглашались и передавали деньги.

Правоохранители установили, что ко всем трем потерпевшим приходил один и тот же человек. Вскоре личность мошенника была установлена — им оказался 19-летний житель Московской области. Более того, выяснилось, что злоумышленник собирается покинуть регион.

Оперативники не дали мошеннику скрыться, его задержали в аэропорту перед самым вылетом. В ходе работы с подозреваемым выяснилось, что он сам придумал схему обмана, сам звонил потерпевшим, сам же и забирал деньги.

Все аферы он провернул в течение одного дня. Его добычей стали 370 тысяч рублей, из которых 270 тысяч изъяты при задержании.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что житель Великого Новгорода ответит перед судом за крупную мошенническую схему. Вместе с тремя подельниками он похитил у 145 предприятий и предпринимателей свыше 14 млн рублей. Криминальный бизнес он построил на мнимой продаже различного оборудования.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!