[ Общество ]

Житель Владивостока заполучил 2,5 млн рублей от криминального бизнеса в сфере строительства

3 октября 2022, 11:51
3 октября 2022, 11:51 — Агентство Экономических Новостей

Житель Владивостока продал десятерым петербуржцам несуществующие дома, ущерб составил 2,5 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба МВД РФ в Telegram-канале ведомства.

«Житель Владивостока сбежал в Санкт-Петербург, чтобы не платить алименты, и стал, так сказать, продолжателем «дела» своего друга. Тот сейчас находится за колючкой, в том числе за аферы в сфере строительства. Именно этот криминальный бизнес и подхватил алиментщик», — говорится в сообщении.

Аферист взял в аренду стройплощадку осужденного знакомого в поселке Пески, одновременно являющуюся шоурумом. Затем он разместил в интернете объявления о строительстве домиков по цене ниже среднерыночной и стал принимать клиентов. Условием сделок была предоплата размером в 50%. В МВД отметили, что граждане, увидев бурную деятельность на базе, думали, что связываются с надежным и профессиональным строителем. Тот поначалу действительно имитировал выполнение заказов, но недолго.

В итоге, по данным министерства, от рук мошенника пострадали 10 человек, которым в общей сложности причинен ущерб на сумму более 2,5 млн рублей. При этом самое первое преступление аферист совершил в октябре 2020 года, но тогда обманутый клиент не стал обращаться в полицию. На данный момент по всем фактам обмана возбуждены уголовные дела. Мужчине в настоящее время предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в Твери правоохранительные органы разыскивают мошенницу, из-за которой местная жительница потеряла 515 тысяч рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!