[ Технологии ]

Специалисты Ростеха разработали отечественные компоненты для ускорителей электронов

3 октября 2022, 12:02
Фото: Ростех
3 октября 2022, 12:02 — Агентство Экономических Новостей

Ростех импортозаместил компоненты для ускорителей электронов. Подведомственная госкорпорации «Росэлектроника» разработала волноводный вентиль высокого уровня мощности для ускорителя электронов взамен применяемых сейчас импортных компонентов, передает пресс-служба.

Ускоритель элементарных частиц применяется в инспекционно-досмотровых комплексах, а также в научных и медицинских целях (в радиографии, лучевой терапии и производстве изотопов).

Волноводный вентиль в составе устройства необходим для поглощения отраженных волн, которые могут вызвать сбои в работе ускорителя, пояснили в Ростехе.

В пресс-службе госкорпорации отметили, что по ряду характеристик российское изделие превосходит импортные образцы.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в целях импортозамещения оборудования Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) создала газотурбинный агрегат ГТА-8 мощностью 8 МВт. Новая разработка предназначается для газотурбинной энергетической установки ГТЭС-32 ледостойкой плавучей платформы компании «Газпром» на месторождении «Каменномысское-море».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!