[ Инвестиции ]

Кабмин рассматривает разработку проектов в сфере микроэлектроники для экспорта

3 октября 2022, 12:33
3 октября 2022, 12:33 — Агентство Экономических Новостей

Кабмин обсуждает разработку нескольких проектов в сфере микроэлектроники для экспорта. Перспективными рынками являются страны Ближнего Востока, Африки и Южной Америки, считает зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Такое мнение он выразил в ходе Российского форума «Микроэлектроника 2022».

«Крупный бизнес начинает рассматривать микроэлектронику в качестве инвестиционно привлекательной сферы, пусть и с опорой на государственную поддержку. Большим и перспективным рынком для нас могут стать страны Ближнего Востока, Африки и Южной Америки. Уже сейчас обсуждается целый ряд проектов», — заявил он.

Чернышенко пояснил, что повысить текущий уровень сотрудничества поможет служба «цифровых атташе», которые будут задействованы для увеличения спроса на отечественную радиоэлектронную продукцию за рубежом.

По словам зампреда правительства, Минпромторгу, Минцифры, Минобрнауки и Минфину в 2022 году предстоит приоритизировать бюджетные средства на развитие электронной промышленности в России.

«Мы не забываем и об уже сформированных инструментах поддержки — таких, как «сквозные проекты». Их основная цель — сделать покупку отечественной ЭКБ (электронно-компонентная база — ред.) и оборудования выгодным даже на фоне демпинга со стороны ряда иностранных государств. Не менее 12 проектов в разных отраслях экономики сейчас находятся на согласовании», — сказал вице-премьер. Он добавил, что проекты будут до конца года утверждены правительственной комиссией.

Кабинет министров со своей стороны старается упростить механизм «сквозных проектов», уточнил Чернышенко. С конца декабря 2022 года Минцифры России будет ответственным исполнителем — главным распорядителем бюджетных средств для мероприятий по предоставлению субсидий по этим проектам. Это упростит всю цепочку формирования проектов, подчеркивает правительство.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что почти 90% населения России пользуется интернетом — это около 130 млн россиян.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!