[ Популярное ]

Россия и Белоруссия намерены расширять экономические связи

3 октября 2022, 15:56
3 октября 2022, 15:56 — Агентство Экономических Новостей

Россия и Белоруссия продолжат углублять экономическую интеграцию. Основные направления и достижения сотрудничества двух государств обсудили премьер-министры сторон Михаил Мишустин и Роман Головченко.

Пресс-служба правительства РФ отмечает, что интеграция в Союзном государстве позволила странам достичь значительных результатов. Так, по линии министерств налажена системная работа по реализации 28 союзных программ, выполнено более половины из 989 запланированных мероприятий.

Кроме того, товарооборот в прошлом году достиг 38,5 млрд долларов, а в январе – июле текущего года он увеличился еще на 5% – до 22 млрд долларов. При этом белорусский экспорт в Россию вырос на четверть, до более 10 млрд долларов.

Также подписано межправительственное соглашение о транзите белорусских грузов по территории России, что увеличит загрузку российской транспортной инфраструктуры и откроет новые возможности для внешних рынков экспорта из Белоруссии.

«Убежден, что развитие интеграции в Союзном государстве также даст эффективный ответ на новые вызовы, которые связаны с санкционным давлением со стороны недружественных государств», — заявил Мишустин в ходе встречи.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что на встрече с первым вице-президентом корпорации Citic Construction Ян Цзяньцяном президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что рассчитывает на продолжение сотрудничества с китайской корпорацией, особенно это касается строительной сферы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!