[ Популярное ]

Россия и Белоруссия подписали договор об общих принципах налогообложения по косвенным налогам

3 октября 2022, 16:07
3 октября 2022, 16:07 — Агентство Экономических Новостей

Премьер-министры Российской Федерации Михаил Мишустин и Республики Беларусь Роман Головченко подписали договор об общих принципах налогообложения по косвенным налогам по итогам переговоров в Москве.

Также документ скрепили подписями министры финансов двух государств Антон Силуанов и Юрий Селиверстов.

«Это большой шаг вперед на пути к интеграции в Союзном государстве», — заявил Мишустин.

Согласно доверенностям, до 1 января 2023 года стороны должны привести свое налоговое законодательство, касающееся НДС и акцизов, в соответствие с положениями договора. В частности, ставки акцизов на определенный договором минимальный перечень товаров и услуг должны быть не ниже установленного размера минимальных ставок.

Договором также устанавливаются единые для двух стран перечни операций (оборотов), освобождаемых от уплаты НДС или облагаемых НДС по пониженной налоговой ставке.

Документ предполагает создание интегрированной системы администрирования косвенных налогов. В систему будет заноситься информация об операциях налогоплательщиков НДС двух стран, состоящих на учете в налоговых органах на 1 января 2023 года.

В рамках договора планируется создание наднационального налогового комитета, который будет отслеживать соблюдение сторонами установленных договоренностей.

«Документ подразумевает расширение сотрудничества в налоговой сфере, он позволит устранить налоговые барьеры во взаимной торговле, обеспечить целостность фискальной базы двух государств, а также сформировать единое информационное пространство для взаимной помощи в борьбе с уклонением от уплаты косвенных налогов, в том числе при трансграничной торговле», — комментировал ранее вице-премьер РФ Алексей Оверчук.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что за семь месяцев 2022 года взаимная торговля выросла на 5%, а импорт белорусской продукции – на 7,4%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!