[ Финансы ]

Глава Минстроя: в РФ наблюдается снижение выдачи кредитов по сельской ипотеке

3 октября 2022, 17:38
3 октября 2022, 17:38 — Агентство Экономических Новостей

В России снизились объемы выдачи кредитов по программе сельской ипотеки. Такую динамику отметил глава Министерства строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин в ходе своего выступления в Совете Федерации.

«В целом за 8 месяцев у нас выдано 758 тыс. ипотечных кредитов на 2,7 трлн рублей. По льготной сельской ипотеке наблюдаем некоторое снижение выдачи кредитов», — заявил Файзуллин.

Глава Минстроя сослался на результаты опросов, которые гласят, что большая часть населения хочет жить в собственном доме. По его мнению, это говорит о том, что россиянам нужно обеспечить доступность индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Файзуллин добавил, что доля ИЖС в общем объеме ввода жилья составляет 61%.

Министр обратил особое внимание на то, что на данный момент в ведомстве идет работа над созданием постоянно действующей программы кредитования ИЖС.

Программа льготного кредитования «Сельская ипотека» стартовала в 2020 году. Ее действие распространяется на землю или жилье в сельской местности и в городах с населением не более 30 тыс. человек.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что до 10 млн кв. метров индивидуального жилья будет ежегодно строиться в России благодаря бессрочному продлению сельской ипотеки под 3% годовых.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!