[ Бизнес ]

В ОЭЗ «Санкт-Петербург» появилось производство электроники

3 октября 2022, 18:04
Фото: ОЭЗ «Санкт-Петербург»
3 октября 2022, 18:04 — Агентство Экономических Новостей

Группа компаний «Пантес» запустила завод по производству электроники на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Санкт- Петербург». Инвестиции в проект составили 700 млн рублей. Об этом рассказал директор по научной и инновационной деятельности ООО «Пантес» Геннадий Коршунов.

Он сообщил, что «Пантес» окажет значительную поддержку выполнения целей по импортозамещению в РФ благодаря активному росту спроса на радиоэлектронное оборудование. По его словам, предприятие поможет значительно снизить зависимость от изделий иностранного производства на российском рынке электроники.

Площадь производственного корпуса составила 6 тыс. «квадратов», он создан на участке размером в 1,2 гектара. Объем инвестиций на первую очередь предприятия составил 700 млн рублей.

При этом планируется, что мощность производства на первом этапе составит до 1 млн электронных блоков в год, массовый выпуск изделий налажен в автоматическом режиме. Отмечается, что открытие нового производства позволит создать более 200 рабочих мест.

«Такие производители позволяют иметь и технологическую независимость не только по тем изделиям, которые серийно используются, но и по части новых разработок», — сказал на церемонии запуска производства вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков.

На данный момент на территории особой экономической зоны технико-внедренческого типа (ОЭЗ ТВТ) в Петербурге зарегистрировано 67 компаний-резидентов. Объем заявленных инвестиций в проекты составляет 161,5 млрд рублей.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что два новых резидента появятся в территориях опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Новокузнецк» и «Юрга» Кемеровской области. Общий объем инвестиций двух предприятий составляет более 35 млн рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!