[ Бизнес ]

Беляев объяснил, почему экономические меры поддержки не помогут Европе справиться с кризисом

3 октября 2022, 18:04
3 октября 2022, 18:04 — Агентство Экономических Новостей

По мнению ряда экспертов, диверсии на нитках «Северных потоков» не поспособствует росту европейского рынка СПГ. В качестве одного из аргументов приводят разрыв контракта на поставку СПГ у будущего американского экспортера Driftwork компаниями Vitol и Shell, что откладывает начало полноценного строительство по производству сжиженного газа. О будущем СПГ в ЕС Агентству экономических новостей рассказал кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев.

«Дефицит газа в целом и СПГ в частности — а теперь, после сильного ослабления позиций трубопроводного газа, СПГ является доминирующим на рынке — это ситуация не столько экономического характера. Это вопрос именно физического дефицита данного вида энергосырья на европейском рынке», — подчеркивает экономист.

По его словам, невозможно решить эту проблему исключительно экономическими мерами. В этом как раз заключается самая большая ошибка новой Премьер-министра Великобритании Лиз Трасс: она пытается «лечить» сложившийся в Соединенном Королевстве кризис как экономический, хотя на самом деле необходимо физически восполнить дефицит топлива. Надежды на экономические меры у Европы могли быть, пока сохранялись нити «Северных потоков», теперь они ушли в прошлое.

«Повышением цен, попытками заключить новые контракты этот кризис не лечится. Да, заключить новые контракты можно, но в ситуации, когда дефицит топливных и сырьевых ресурсов грозит деградацией и крахом экономике, причем неподлежащем реставрации, серьезные контракты заключаются с большой осторожностью, ведь на неустойчивую экономическую площадку мало кто приходит с большими инвестициями», — отмечает эксперт.

Беляев указывает на приведенный выше кейс с разрывом контрактов о поставках СПГ компаниями Shell и Vitol с американской Driftwork, утверждая, что это первый звонок. По его словам, европейским странам необходимо принять срочные меры для восполнения дефицита газа в любом виде, тогда уже можно будет придумывать что-то другое для восстановления или хотя бы стабилизации экономики в текущем положении. Все остальные чисто экономические меры, особенно финансового характера, не имеют практически никакого смысла, ведь это «лекарство от другой болезни».

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что Кабмин выделил 6 млрд рублей на разработку оборудования для сжижения газа.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!