[ Популярное ]

Минтруд: мобилизованные россияне смогут вернуть деньги за железнодорожные и авиабилеты

4 октября 2022, 14:49
4 октября 2022, 14:49 — Агентство Экономических Новостей

Россияне, призванные на военную службу в рамках частичной мобилизации, смогут вернуть деньги за ранее купленные железнодорожные и авиабилеты. Об этом рассказала первый заместитель министра труда и соцзащиты РФ Ольга Баталина в ходе выступления в Доме Правительства. Ее слова приводит пресс-служба кабмина.

Представитель Минтруда отметила, что в случае призыва на службу отказ от билета считается вынужденным.

Для возврата средств за железнодорожные билеты призванному гражданину следует обратиться в кассу. Для возврата нужно будет предъявить удостоверение личности и повестку.

Подчеркивается, что вернуть также можно и билеты третьих лиц, которые планировали поездку вместе с мобилизованным.

При этом в том случае, если гражданин не может присутствовать лично, деньги за билет могут вернуть родственнику по простой письменной доверенности.

Возврат средств за авиабилеты происходит по такой же схеме, однако не все перевозчики предоставляют возврат средств тем, кто должен был отправиться в поездку совместно с мобилизованным.

Кроме того, для оформление возврата денег за авиабилеты родственникам, а не самому попавшему под призыв гражданину, возможно только при наличии необходимых документов и нотариальной доверенности. Такую доверенность может заверить командир части, в которой находится мобилизованный гражданин.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что российские туроператоры заявили о готовности возместить денежные средства за путевки клиентам, призванным на военную службу в рамках частичной мобилизации.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!