[ Бизнес ]

Правительство смягчило требования по маркировке молочной продукции

4 октября 2022, 15:56
4 октября 2022, 15:56 — Агентство Экономических Новостей

Кабинет министров РФ смягчил требования по маркировке для производителей молочной продукции. Об этом сообщает пресс-служба Министерства промышленности и торговли.

«Утвержден временный упрощенный порядок работы в информационной системе маркировки для участников рынка молочной продукции. Он будет действовать до 1 июня 2025 года», — говорится в сообщении ведомства.

С настоящего момента реализация молочных продуктов может начинаться сразу после их прибытия в магазин или на оптовый склад, так как теперь у производителя будет три дня на внесение данных о поставленной партии в информационную систему маркировки.

В Минпромторге напомнили, что ранее передавать сведения было необходимо сразу и только после подтверждения их корректности начинать реализацию молочной продукции.

Как отмечает пресс-служба министерства, сокращение срока оборачиваемости товара позитивно влияет на экономическую эффективность, в том числе путем снижения трудозатрат.

Кроме того, сокращается и список сведений, которые должны предоставлять в информационную систему маркировки киоски по продаже мороженого. «Эта мера облегчит работу киосков, которые продают товар без контрольно-кассовой техники», — считают в Минпромторге.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что внедрять специальное обозначение для товаров, ввезенных в Россию по параллельному импорту, не планируется.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!