[ Бизнес ]

Минфин предложил оптимизировать механизмы импортозамещения в сфере госзакупок

4 октября 2022, 16:09
4 октября 2022, 16:09 — Агентство Экономических Новостей

Министерство финансов РФ предложило значительно оптимизировать механизмы импортозамещения в сфере госзакупок. Об этом заявил замдиректора департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Артема Гриненко, его слова пресс-служба ведомства.

«Действующие механизмы носят громоздкий характер и их применение заказчиками затруднено. Минфин России в настоящее время по поручению правительства РФ разрабатывает комплексные предложения по оптимизации механизмов импортозамещения в закупках для того, чтобы их применение повысило вероятность выбора поставщика, предлагающего заказчику российский товар», — сказал Гриненко.

В ведомстве считают, что исполнение инициативы Минфина позволит значительно упростить закупку российских товаров с помощью применения единого перечня товаров и унификации регулирования.

В пресс-службе подчеркнули, что на данный момент в госзакупках действуют четыре инструмента — запреты, ограничения, условия допуска иностранных товаров, а также минимальная обязательная доля. Они, в свою очередь, регулируются девятью подзаконными актами — утверждены семь перечней товаров, в отношении которых они применяются.

Минфин же предлагает сохранить применение лишь двух механизмов:

— «Второй лишний». Он предполагает отклонение заявок с иностранным товаром в случае подачи хотя бы одной заявки с российским товаром. Данный механизм предлагается распространить на все случаи закупок товаров и без утверждения перечня товаров, на которые он распространяется.

— Запрет для отдельных видов товаров по перечню, который определяет правительство РФ.

Помимо этого, ведомство предлагает создать реестр для подтверждения страны происхождения товара, который планируется автоматизировать при проведении закупок в электронной форме. Оптимизация также коснется правового регулирования вышеуказанных вопросов, которое предлагается обеспечивать на уровне единого акта правительства России.

Ранее Агентство Экономических Новостей писало, что представители Минпромторга выступили с заявлением о том, что запасов товаров в России хватит, чтобы избежать дефицита в стране.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!