[ Бизнес ]

Глава Минсельхоза: в России ожидается исторический максимум по урожаю зерновых

4 октября 2022, 17:49
4 октября 2022, 17:49 — Агентство Экономических Новостей

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев выступил на «правительственном часе» в Совете Федерации с докладом о работе по обеспечению продовольственной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза.

Он заявил, что в России ожидается исторический максимум по зерновым. «Приблизимся к 150 млн тонн, из которых около 100 млн тонн – пшеница», — сказал глава ведомства.

По словам Патрушева, российские сельхозпроизводители успешно выполняют значения по ключевым ориентирам – зерну, мясу, рыбе, растительному маслу и сахару. Кроме того, Минсельхоз продолжает стимулировать производство даже по тем позициям, где доктрина продбезопасности уже выполняется.

При этом на данный момент урожайность сахарной свеклы, подсолнечника, картофеля, овощей, плодов и ягод превышает прошлогоднюю. В Минсельхозе рассчитывают на достойный уровень самообеспеченности.

Также в этом году производство скота и птицы может вырасти до 16 млн тонн, молока – до 32,5 млн тонн. По данным Патрушева, за восемь месяцев текущего года в стране увеличился выпуск мясных консервов, сливочного и растительного масла, круп, макаронных изделий и сухого молока.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Министерство сельского хозяйства Российской Федерации скорректировало правила проведения закупочных интервенций.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!