[ Бизнес ]

Промышленный эксперт Хазанов заявил, что дефицит нефтепроводных мощностей не окажет влияния на российский топливный рынок

4 октября 2022, 17:43
4 октября 2022, 17:43 — Агентство Экономических Новостей

На фоне очередной волны антироссийских санкций отечественные нефтяные компании вынуждены впервые с 2016 года обратиться к железнодорожным перевозкам. Для переориентации нефти на восток не хватает трубопроводных мощностей. В разговоре с Агентством экономических новостей промышленный эксперт, экономист Леонид Хазанов выразил уверенность, что ситуация не скажется на российском рынке, зато в Европе почувствуют перемены.

«Российские экспортные нефтепроводы сосредоточены преимущественно в ее европейской части страны. На востоке трубопроводная система представлены двумя ВСТО (Восточная Сибирь — Тихий Океан). В условиях спада прокачки нефти в Европу этих мощностей может не хватить. Вероятно, что не хватит и цистерн для перевозки нефти по железным дорогам, с учетом их дефицита», — отметил эксперт.

По его словам, следствием может стать торможение роста поставок черного золота в сторону Азии, что в свою очередь приведет к снижению доходов нефтедобывающих компаний на 5-15%, в зависимости от масштаба их деятельности и географической структуры сбыта.

Экономист подчеркивает, что на российский рынок ситуация вряд ли окажет существенное влияние. Зато европейским потребителям не позавидуешь: если власти Европейского Союза все-таки установят эмбарго на импорт российской нефти, то им придется покупать нефтепродукты где угодно, например в Индии.

«Индийские нефтеперерабатывающие заводы точно не откажутся от российской нефти. Произведенные из нее бензин и дизельное топливо эти компании будут поставлять в Европейский Союз», — уверен Хазанов.

По словам эксперта, сократить потенциальные убытки российские нефтяные компании могут только за счет расширения парка железнодорожных цистерн, однако это может потребовать приличного времени, и какой-либо альтернативы здесь не предвидится.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что Сербия планирует заменить российскую нефть иранской с 1 ноября.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!