[ Бизнес ]

Правительство продлило упрощенный порядок вывода на рынок стройматериалов на год

5 октября 2022, 14:12
Фото: unsplash
5 октября 2022, 14:12 — Агентство Экономических Новостей

Правительство РФ продлило упрощенный порядок подтверждения пригодности стройматериалов до конца 2023 года. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщается на официальном сайте кабмина.

Упрощенный порядок позволяет быстрее выводить на рынок новые строительные материалы, изделия и конструкции, а также снизить риск их нехватки из-за внешних ограничений.

При действии данного порядка срок подтверждения пригодности отечественных стройматериалов сокращается с 90 до 10 рабочих дней. В кабмине отмечают, что это стало возможным за счет отказа от разделения процедуры на министерскую и подведомственную части и созданию механизма подтверждения пригодности по системе «Одно окно» – под ключ.

При этом российские органы строительного надзора продолжат учитывать результаты испытаний, проведенных в зарубежных лабораториях, для подтверждения характеристик стройматериалов, которые ввозятся из-за границы.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что правительство РФ в 2022-2024 годах направит из резервного фонда еще 95,9 млрд рублей на строительство и реконструкцию инфраструктурных объектов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!