[ Технологии ]

Мишустин поручил завершить работу над проектами по созданию и развитию российского ПО

5 октября 2022, 14:23
5 октября 2022, 14:23 — Агентство Экономических Новостей

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ завершить работу  над перечнем проектов в сфере создания и развития отечественного ПО. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

Так, до конца октября на заседании президиума правительственной комиссии по цифровому развитию будет рассмотрен доработанный перечень проектов по созданию отечественных IT-решений, претендующих на грантовую поддержку.

Минцифры, в свою очередь, к 1 ноября подготовит «дорожные карты» развития высокотехнологичных отраслей «Новое индустриальное программное обеспечение» и «Новое общесистемное программное обеспечение». Ведомство дало обещание учесть отечественные IT-решения.

Отмечается, что правительство намерено компенсировать заказчикам до 80% средств, которые будут необходимы для доработки основ продукта под имеющиеся у предприятия требования.

При этом софинансировать внедрение отечественного ПО планируется, если компания уже закупила зарубежные программы и понесла ранее подобные расходы.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Минцифры призвало руководителей IT-компаний и операторов связи выплачивать мобилизованным работникам ежемесячные выплаты в размере не менее 80% заработной платы и единовременно выплатить несколько окладов, а также оформить полисы ДМС для семей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!