[ Инвестиции ]

Индекс Мосбиржи рухнул на фоне слухов о новом обращении Путина

5 октября 2022, 15:00
5 октября 2022, 15:00 — Агентство Экономических Новостей

Российский рынок акций начал торги резким падением всех акций крупнейших компаний на фоне слухов о новом обращении Путина об «изменении статуса спецоперации».

Индекс Мосбиржи, отслеживающий капитализацию 43 крупнейших российских компаний, падал на 3,6%, а РТС — почти на 4%, несмотря на подорожавшую нефть. При этом ее котировкам впервые за две недели удалось закрепиться выше отметки 90 долларов за баррель Brent.

Сильнее всего ускорилось падение компаний «Роснефть» (-6,6%) и «Совкомфлот» (-7%). Им предстоят новые санкции ЕС с «потолком цен» на российские баррели. Сбербанк в моменте падал на 3,9%, Газпром — на 3,7%

«Инвесторы сокращают позиции на фоне неопределенности и слухах о новом обращении президента РФ к гражданам», — отмечают аналитики Промсвязьбанка.

Ранее в сети появились слухи о том, что Путин может второй раз за две недели обратиться к гражданам и сообщить об «изменении статуса спецоперации». Ранее о возможном обращении Путина в начале октября рассказывали источники в администрации президента. По их словам, суть и формат выступления президента не ясны.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг информацию о готовящемся обращении Путина. После этого акции развернулись и начали восстанавливаться. На 13:46 мск индикатор снижается от вчерашнего закрытия на 1,5%.

Решений о смене режима «военной операции» в Украине на контртеррористическую «на сегодняшний момент не принималось», заявил он, оговорившись, что это «целиком и полностью прерогатива главнокомандующего».

26 сентября, в день начала частичной мобилизации, Агентство Экономических Новостей сообщало, что индекс Мосбиржи в ходе торгов опустился ниже 1 900 пунктов впервые с начала военной спецоперации.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!