[ Популярное ]

Роскачество назвало максимальную стоимость подарка учителю по закону о коррупции

5 октября 2022, 15:34
5 октября 2022, 15:34 — Агентство Экономических Новостей

Стоимость подарка учителю не может превышать 3 тыс. рублей, иначе он может расцениваться как взятка. Об этом рассказали специалисты Роскачества в Telegram-канале ведомства, ссылаясь на закон о коррупции.

Отдельного закона о подарках учителям не существует, однако в статье 575 ГК РФ («Запрещение дарения») указывается, что «не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей работникам образовательных организаций».

Эксперты отмечают, что данное правило относится к любым работникам образования — преподавателям, воспитателям, няням, частным репетиторам. «Стремление поздравить человека, который занимается образованием и воспитанием ребенка, естественно, но нужно быть внимательнее, чтобы не подставить себя и одариваемого», — подчеркнули в ведомстве.

При этом в настоящее время законом не ограничено количество подарков, которые можно преподнести учителю. Поэтому если родители захотят подарить несколько предметов, то указанное правило распространяется на них по отдельности. То есть каждый из этих предметов должен стоить не дороже 3 тыс. рублей.

Однако и подарок от класса тоже не должен быть дороже фиксированной суммы рублей, а значит, умножить 3 тыс. рублей на количество человек, участвующих в сборе денег, нельзя.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что директор департамента финансовой политики Министерства финансов России Иван Чебесков провел урок финансовой грамотности для школьников из Обнинска, приуроченный к 220-летию Минфина.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!