[ Бизнес ]

Евросоюз передумал вводить санкции в отношении компании «Алроса»

5 октября 2022, 16:01
Фото: ПАО "АК АЛРОСА"
5 октября 2022, 16:01 — Агентство Экономических Новостей

Евросоюз исключил российскую алмазодобывающую компанию «Алроса» из нового пакета санкций Евросоюза против России. Об этом сообщает портал EUobserver со ссылкой на европейских дипломатов.

Отмечается, что изначально в санкционный список должны были попасть 29 лиц и семь организаций, однако компания «Алроса» не была включена в окончательное соглашение по новым ограничениям. Предложение отказаться от российских алмазов изначально поступило от Ирландии, Польши и стран Балтии.

По данным EUobserver, Бельгия и Италия также получили некоторые исключения из запланированного Евросоюзом запрета на импорт российской сталелитейной продукции  сроком до двух лет.

Помимо этого, Мальте предоставили более длительный переходный период для введения потолка цен на нефть из России, свидетельствуют данные портала.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что инвестиции компании «Алроса» в строительство подземного рудника в Якутии «Мир-Глубокий» для добычи алмазов составят 120 млрд рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!