[ Технологии ]

Дуров раскритиковал систему безопасности мессенджера WhatsApp

6 октября 2022, 09:18
6 октября 2022, 09:18 — Агентство Экономических Новостей

Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров сообщил подписчикам своего личного канала, что все телефоны, на которых установлено приложение WhatsApp, могут подвергнуться хакерской атаке. По его словам, обновление программы до последней версии не поможет решить эту проблему.

IT-специалист заявил, что хакеры могут иметь полный доступ ко всему, что находится на смартфонах пользователей WhatsApp. По его словам, злоумышленники получили такую возможность из-за проблемы безопасности, о которой накануне рассказали представители мессенджера.

«Все, что хакеру нужно было сделать, чтобы контролировать ваш телефон, — это отправить вам вредоносное видео или начать видеозвонок с вами в WhatsApp», — отметил Дуров.

Он также пояснил, что обновление WhatsApp до последней версии не поможет. Известно, что точно такие же проблемы безопасности мессенджера обнаруживались на протяжении четырех лет – с 2017 года по 2020 год. До 2016 года в WhatsApp вообще не было шифрования, подчеркнул Дуров.

«Каждый год мы узнаем о какой-то проблеме в WhatsApp, которая подвергает риску все на устройствах их пользователей. Это означает, что почти наверняка там уже существует новый недостаток безопасности. Такие проблемы вряд ли являются случайными – они являются заложенными бэкдорами. Если обнаружен один бэкдор и его необходимо удалить, добавляется другой», — сообщил программист.

Дуров добавил, что WhatsApp уже 13 лет он является инструментом слежки. Также он напомнил, что из-за WhatsApp пострадал миллиардер Джефф Безос в 2020 году. «Вот почему я удалил WhatsApp со своих устройств много лет назад. Его установка создает дверь для проникновения в ваш телефон», — написал основатель Telegram. При этом он подчеркнул, что не подталкивает людей к переходу на Telegram.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что сотрудники подразделения МВД РФ, которое борется с преступлениями в IT-сфере, пресекли незаконную деятельность интернет-шантажистов. Они вымогали денежные средства граждан России в крупном и особо крупном размере.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!