[ Общество ]

Банк России предупредил россиян о мошенничестве от лица ЦБ

6 октября 2022, 11:08
6 октября 2022, 11:08 — Агентство Экономических Новостей

Центральный Банк России зафиксировал новую волну распространения случаев, когда мошенники представляются сотрудниками ЦБ РФ. Соответствующее сообщение от пресс-службы регулятора было опубликовано в Telegram-канале.

По данным Центробанка, сначала злоумышленники звонят человеку и сообщают, что с его счета якобы совершаются подозрительные операции. Затем они направляют жертве в мессенджер или на электронную почту поддельное удостоверение сотрудника Банка России с логотипом и печатью. «Такие документы могут содержать фамилии реальных работников, эти сведения злоумышленники могут брать с сайта регулятора», — отмечают в Центробанке.

Эксперты считают, что мошенники высылают фальшивое удостоверение для того, чтобы убедить жертву в правдоподобности своих действий. Это нужно аферистам для дальнейшего оформления кредита на имя обманутого или похищения его денежных средств.

«Напоминаем, что Банк России не работает с физическими лицами как с клиентами, не ведет их счета, не звонит им, а его сотрудники не направляют никому копии своих документов», — подчеркнули в ЦБ РФ.

В ЦБ также напомнили порядок действий для граждан, которым позвонил мошенник. Эксперты советуют прервать разговор с аферистом и заблокировать номер звонящего. При этом если у россиянина возникают сомнения относительно сохранности денег на его банковском счете, ему стоит самостоятельно позвонить в свой банк по номеру, указанному на официальном сайте кредитной организации или на оборотной стороне банковской карты.

Ранее Агентство Экономических Новостей писало, что председатель правительства РФ Михаил Мишустин отметил важность проектов по повышению финансовой грамотности граждан.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!