[ Бизнес ]

Россия на 16% нарастила поставки сельхозпродукции за рубеж с начала года

6 октября 2022, 12:06
6 октября 2022, 12:06 — Агентство Экономических Новостей

Объем поставок агропродукции из России за границу увеличился с начала текущего года на 16% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщил замминистра сельского хозяйства Сергей Левин в ходе панельной дискуссии на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень».

«В 2022 году экспорт продукции АПК стабильно растет. По данным на 25 сентября он увеличился примерно на 16%», — заявил представитель Минсельхоза.

Согласно данным Левина, объем экспорта масложировой продукции вырос на 29%, зерновых культур — на 6%, рыбы и морепродуктов — на 11%, мясной и молочной продукции — на 20%, продукции пищевой и перерабатывающей промышленности — на 7%.

Замглавы ведомства рассказал, что в целях расширения потенциала экспорта сельхозпродукции продолжается открытие рынков для отечественных подконтрольных товаров. Сотрудничеству с иностранными партнерами помогают представители Минсельхоза за рубежом: к настоящему времени назначен 41 сельхозатташе в 40 странах. Кроме того, в этом году расширена география деловых мероприятий и бизнес-миссий по линии Федерального центра «Агроэкспорт». Левин отметил, что были организованы деловые миссии в Катар, Армению, Турцию, Малайзию и Вьетнам.

«В текущих ценах опережающую динамику экспорта демонстрируют 54 субъекта. Кроме того, регионы активно развивают новые направления. В 2022 году появилось более 1 тыс. новых региональных пар «продукт-страна». Основной прирост показывают масложировая отрасль, пищевая и перерабатывающая промышленность», — сообщил замминистра.

Он уточнил, что в настоящее время в агропромышленном комплексе планируются и реализуются почти 260 инвестпроектов, которые предусматривают поставки новых товаров на зарубежные рынки.

Как стало известно ранее, в 2021 году Россия экспортировала сельхозпродукции на 37,1 млрд долларов против 30,5 млрд долларов в 2020 году. Минсельхоз прогнозирует, что экспорт продукции АПК из РФ в текущем году превысит 40 млрд долларов.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Россия экспортирует 16% произведенной продукции АПК при сохранении продовольственной безопасности страны.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!