[ Бизнес ]

Российская сторона предложила создать ассоциацию ОЭЗ в Прикаспийском регионе

6 октября 2022, 17:03
6 октября 2022, 17:03 — Агентство Экономических Новостей

Российская Федерация выступила с инициативой создания ассоциации особых экономических зон (ОЭЗ) в Прикаспийском регионе. Об этом сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников  в рамках II Каспийского экономического форума на встрече с представителями стран каспийской «пятерки».

По словам министра, все ОЭЗ в Прикаспийском регионе работают в основном без взаимодействия друг с другом. Он считает, что это может приводить к тому, что производимые готовые и промежуточные товары и услуги будут повторяться.

По мнению Решетникова, реализация инициативы по созданию ассоциации обеспечит упрощение и ускорение процесса получения статуса резидента в ОЭЗ всего региона для заинтересованных компаний из любой страны каспийской «пятерки» — России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана.

Кроме того, глава Минэкономразвития отметил, что объединение позволит скоординировать работу прикаспийских ОЭЗ в сфере развития промышленного сотрудничества и увеличения добавленной стоимости товаров и услуг Каспийского региона.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что продление мер по обнулению импортных пошлин будет приниматься только точечно, в соответствии с интересами российской промышленности.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!