[ Бизнес ]

Большинство российских компаний нашли новых поставщиков сырья в условиях санкций

6 октября 2022, 17:15
6 октября 2022, 17:15 — Агентство Экономических Новостей

Почти 60% российских компаний в условиях санкционного давления все же нашли новых поставщиков сырья. Об этом свидетельствуют результаты опроса по импортозамещению Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Таким образом, 59,3% компаний нашли новых поставщиков сырья, отметили в РСПП. При этом, если их количество число за 100%, то, в соответствии с результатами опроса, большинство из них (68,6%) теперь сотрудничают с российскими производителями, а около 25% стали закупать необходимое им сырье в основном у новых зарубежных поставщиков из «дружественных» стран.

В союзе отметили, что в области закупки материалов оказалось 70,9% организаций, которым пришлось заняться поиском новых путей поставки. Замену поставщиков комплектующих, узлов и оборудования в последние полгода осуществляли 85% организаций, принявших участие в опросе.

Согласно оценкам компаний, на данный момент для их сфер деятельности самый значимый приоритет среди направлений госполитики в отрасли импортозамещения составляют льготы, предоставляемые производствам.

Вторым же по важности направлением оказалось стимулирование спроса на отечественную продукцию. На третье место организации поставили выделение приоритетных отраслей, секторов и продукции для исполнения импортозамещения и концентрацию поддержки.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что правительство РФ выделило 6 млрд рублей на разработку оборудования для сжижения газа и производства химической продукции.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!