Бизнес

Болгария допустила возобновление переговоров по поставкам российского газа

10 августа 2022, 10:18 — Агентство Экономических Новостей

Министр энергетики технического правительства Болгарии Росен Христов 10 августа прокомментировал ситуацию, которая в настоящее время сложилась в энергетическом секторе экономики страны.

Он допустил возобновление поставок природного газа из России и восстановление переговоров с корпорацией «Газпром» в случае отсутствия альтернативных поставщиков. По словам главы Минэнергетики, Болгария планирует обеспечить поставки сырья до конца отопительного сезона, а в лучшем случае — до конца следующего года. При этом переговоры по долгосрочным соглашениям будет проводить новое правительство.

«Сейчас мы рассматриваем все возможности поставок газа из РФ, в том числе возобновление их от компании «Газпром», но приоритетно рассматриваем альтернативных поставщиков. Если окажется, что реальной альтернативы нет, могу гарантировать, что я не буду тем министром, который оставит население страны замерзать», сказал Христов в интервью телеканалу BTV.

В то же время он подчеркнул, что закупка газа у России не влечет за собой выход Болгарии из Евросоюза, и заявил о готовности республики импортировать сырье на тех же условиях, которые соблюдают Германия и другие государства.

Ранее издание Dir.bg заявило, что власти Болгарии опасаются платить за российский газ рублями. В статье отмечалось, что в подобной схеме оплаты имеются подводные камни.

Евгения Измайлова

Имею за плечами средне-высшее музыкальное образование и профессиональное звукорежиссерское. Несмотря на отсутствие диплома журналиста, после окончания университета увлеклась работой с текстом в качестве копирайтера и редактора в сфере рекламы и PR, но со временем пришла к выводу, что больше тяготею к новостной журналистике. С 2020 года в течение 12 месяцев работала редактором-райтером новостей на информационном портале Life.ru, затем полгода — в МИЦ «Известия». Своей сильной стороной считаю инфостиль и делаю основной акцент на строгости, беспристрастности и лаконичности текстового контента и одновременно его доступности для широкой аудитории.

Поделиться
Опубликовано
Евгения Измайлова

Последние статьи

АТОР рассказала о 6 странах, куда россиян пустят на отдых без визы и загранпаспорта

Ассоциация туроператоров России (АТОР) назвала 6 стран, в которые могут отправиться россияне без визы и…

19 часов назад

Сбербанк: срок подачи заявки для обмена замороженными активами истекает 30 апреля

Клиенты-физлица Сбербанка могут принять участие в обмене замороженными активами при помощи веб-версии банка. Срок подачи…

19 часов назад

«ВТБ Мои Инвестиции» представили топ-10 акций в 2024 году

Аналитики брокера "ВТБ Мои Инвестиции" обновили свою подборку самых перспективных акций на российском фондовом рынке.…

19 часов назад

В российском законодательстве хотят закрепить термин «семейный туризм»

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила закрепить в российском праве термин "семейный туризм". По ее мнению,…

19 часов назад

Apple упала с первого на пятое место на рынке смартфонов Китая

Продажи американского производителя гаджетов Apple в Китае за год рухнули на 25%, корпорация упала с…

19 часов назад

Депутат Делягин: Россия взяла курс на сокращение льготников

Зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин в разговоре с URA.RU заявил, что власти…

19 часов назад