Бизнес

Dir.bg: Власти Болгарии опасаются платить за российский газ рублями

5 августа 2022, 09:42 — Агентство Экономических Новостей

Болгарии необходимы поставки российского газа, но власти республики испытывают опасения по поводу оплаты за голубое топливо в рублях. Об этом 5 августа сообщает местное издание Dir.bg.

Автор статьи отмечает, что в подобной схеме оплаты имеются подводные камни. Он также напоминает, что в настоящее время расчеты за газ производятся с помощью специальных валютного и рублевого счетов в «Газпромбанке» с участием посредника при оплате. В частности, на первый из них поступает оплата в валюте, после чего банк продает ее на Московской бирже и только потом зачисляет деньги на второй счет. При этом платежное обязательство покупателя считается выполненным только после окончательного завершения трансфера.

«Если что-то в этом каскаде операций пойдет не так, «Газпром экспорт» запретят поставки газа, то есть экспорт будет запрещен», — сказано в материале.

Ранее стало известно, что «Газпром» начал сжигать газ, не дошедший до Европы. Как заявила финская телерадиовещательная корпорация Yle, сокращение поставок газа в ЕС по трубопроводу «Северный поток» привело к тому, что российская компания «Газпром», вероятно, начала сжигать голубое топливо в промышленных масштабах.

Евгения Измайлова

Имею за плечами средне-высшее музыкальное образование и профессиональное звукорежиссерское. Несмотря на отсутствие диплома журналиста, после окончания университета увлеклась работой с текстом в качестве копирайтера и редактора в сфере рекламы и PR, но со временем пришла к выводу, что больше тяготею к новостной журналистике. С 2020 года в течение 12 месяцев работала редактором-райтером новостей на информационном портале Life.ru, затем полгода — в МИЦ «Известия». Своей сильной стороной считаю инфостиль и делаю основной акцент на строгости, беспристрастности и лаконичности текстового контента и одновременно его доступности для широкой аудитории.

Поделиться
Опубликовано
Евгения Измайлова

Последние статьи

Власти Саратовской области запретили службам такси нанимать мигрантов

Трудовые мигранты в Саратовской области не смогут устраиваться на работу в службы такси до конца…

7 минут назад

Bloomberg: экономика Германии начала подавать «признаки жизни»

После рецессии и почти нулевого роста экономика ФРГ начала "подавать признаки жизни", пишет РБК со…

13 минут назад

Более 70% платежей россиян в выходные приходится на супермаркеты

По итогам первого квартала 71% платежей жителей России в выходные дни пришелся на покупки в…

26 минут назад

Шри-Ланка передаст управление аэропортом в стране компаниям из РФ и Индии

Шри-Ланка передаст российской компании "Аэропорты Регионов" и индийской Shaurya Aeronautics (Pvt) Ltd управление международным аэропортом…

35 минут назад

Власти Турции намерены запретить экспорт курицы из-за роста цен

Турецкое Министерство торговли завершает работу над новым регламентом, предусматривающим временный запрет на зарубежные поставки курятины.…

42 минуты назад

Reuters: до половины российских платежей в Китай проходит через третьи страны

Половина платежей из РФ в Китай идет через посредников из третьих стран, передает агентство Reuters.…

53 минуты назад