Бизнес

Доля нелегального пива в России составляет 10%

28 марта 2023, 13:52 — Агентство Экономических Новостей

В январе 2023 года был отмечен рост цен на ряд алкогольных напитков. Согласно официальной статистике, сидр подорожал на 35%, а пиво на 5%.

При этом, чек на покупку алкогольной продукции за год вырос на 20% и составил 600 рублей. Как показывает практика, рост цен и запретов только стимулирует теневой рынок. Оказалось, что на полках магазинов около 10% пива — это контрафактная продукция. Такое заявление сделал замглавы департамента таможенной политики и регулирования алкогольного рынка Минфина Александр Коробутов.

По словам чиновника, передает ТАСС, эффективным должно стать решение Госдумы о создании реестра производителей пива и сидра. Данная мера, считает Коробутов, позволит существенно сократить долю контрафакта на рынке. Параллельно с этим рост цен на пиво не ожидается, подчеркнул политик.

Чиновник напомнил об аналогичных мерах в отношении крепкого алкоголя, когда у производителей изымалось нелицензионное оборудование.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что российские дети останутся без муми-троллей из-за санкций.

Оксана Лазарева

Профессиональная журналистика пришла в мою жизнь поздно. Раньше думала, что не получится, а когда перестала бояться, то совпало все. Эта работа мега интересная, позволяет открывать каждый день новые горизонты и помогает бороться с трудностями и страхами, учит преодолевать препятствия и просто жить и наслаждаться жизнью. В профессиональной журналистике больше семи лет.

Поделиться
Опубликовано
Оксана Лазарева

Последние статьи

Премьер Британии Сунак обвинил в росте военных расходов «ось авторитарных государств»

Премьер Великобритании Риши Сунак заявил, что в росте военных расходов его страны виновата "ось авторитарных…

13 минут назад

Италия не планирует препятствовать введению санкций против российского СПГ

У итальянских властей нет причин противостоять процессу введения возможных санкций в отношении сжиженного природного газа…

16 минут назад

Песков счел конфискацию активов РФ «солидным гвоздем» в гроб экономики Запада

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что конфискация активов РФ западными странами станет "солидным гвоздем"…

26 минут назад

FT: прибыль китайских предприятий падает из-за избыточных мощностей

Промышленные предприятия в Китае столкнулись с падением прибыли из-за избыточных производственных мощностей. Об этом пишет…

32 минуты назад

ТАСС: в России создали цифрового двойника рабочего на производстве

Специалисты Национального исследовательского университета ИТМО представили инновационную систему сбора данных о работе сотрудников на производстве.…

39 минут назад

Спрос на услуги шашлычников в РФ вырос на 16% за год

В 2024 году услуги шашлычников на 16% популярнее, чем в 2023-м. О росте спроса на…

49 минут назад