Бизнес

Экспортная выручка российских ИТ-компаний сократилась на 17 % в 2022 году

2 марта 2023, 11:39 — Агентство Экономических Новостей

По итогам 2022-го года общий объем экспортных продаж российских софтверных компаний сократился на 12–17 %, составив 8,4 млрд долларов. Эксперты  объясняют ситуацию тем, что разработчикам программного обеспечения (ПО) пришлось уйти с европейского и американского рынков из-за санкций.

Как сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на данные ассоциации «Руссофт», разработчики программного обеспечения стремятся наладить работу с относительно дружественными регионами, такими как государства Латинской Америки и Юго-Восточной Азии. Также компании стараются сохранить объемы поставок для западных партнеров через третьих лиц.

Преимущественно, софтверные компании перенастраивают каналы экспорта. Речь идет об усилении роли СНГ, Ближнего Востока, а также Южной и Восточной Азии, где крупнейшими рынками выступают КНР и Индия.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что зарубежные туры к 8 Марта стали намного дороже. Некоторые россияне по-прежнему предпочитают отдых за границей внутреннему туризму. Однако к мартовским праздникам стоимость туров в большинство стран взлетела в цене.

 

Анна Безрукова

Закончила Самарскую академию государственного и муниципального управления по специализации "Менеджмент". В последние 15 лет посвятила себя журналистике: работала в различных онлайн-изданиях в качестве журналиста-новостника и редактора. Люблю писать на финансово-экономическую и политическую тематики.

Поделиться
Опубликовано
Анна Безрукова

Последние статьи

«Известия» назвали способы сэкономить в отпуске

Опрошенные газетой "Известия" турэксперты назвали россиянам способы сэкономить в отпуске. Отмечается, что экономия начинается за…

23 минуты назад

Глава МВФ: Европа уязвима на фоне зависимости от импорта энергоносителей

Экономика стран ЕС будет уязвимой до тех пор, пока Европа зависит от поставок энергоносителей, считает…

36 минут назад

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего выбрать для шашлыка

Для приготовление наиболее полезного шашлыка стоит выбрать нежирное мясо, например, курицу, индейку или кролика, рассказал…

51 минута назад

Депутат из Якутии Поскачин выразил недовольство запретом курения в ресторанах

Депутат парламента Якутии Владимир Поскачин рассказал, что простудился из-за того, что в ресторанах заставляют выходить…

1 час назад

Отдых в Сочи на майские праздники подорожал на 15%

В 2024 году отдых в Сочи на майские праздники обойдется на 15% дороже, чем годом…

1 час назад

Заммэра Москвы Бирюков: коммунальщики не осуществляют обходы в майские праздники

Заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков напомнил жителям столицы о мошенниках,…

1 час назад