Бизнес

Инвестиции в строительство рудника для добычи алмазов в Якутии составят 120 млрд рублей

7 сентября 2022, 18:30 — Агентство Экономических Новостей

Инвестиции компании «Алроса» в строительство подземного рудника в Якутии «Мир-Глубокий» для добычи алмазов составят 120 млрд рублей. Об этом сообщил журналистам глава Якутии Айсен Николаев.

«Кроме непосредственно самих подписанных соглашений, был также объявлен и ряд решений, в частности, решение озвучено компанией «Алроса» о том, что начинаются реальные работы по строительству нового рудника «Мир-Глубокий», который начнет реализовываться уже с этого года. Общая сумма инвестиций — свыше 120 млрд рублей», — заявил Николаев.

Как стало известно ранее, Николаев и гендиректор компании «Алроса» Сергей Иванов на полях ВЭФ-2022 обсудили планы по строительству нового подземного рудника на алмазном месторождении «Мир».

Отмечалось, что «Алроса» не раз заявляла о планах по возобновлению добычи при условии, что экономика проекта будет положительной, а также при соблюдении требований промбезопасности. Помимо этого, в компании сообщали, что проект строительства подземного рудника получит господдержку.

Кимберлитовая трубка «Мир» — одно из крупнейших и наиболее известных в мире месторождений алмазов, расположенное в Мирнинском районе Якутии. С 2009 года добыча на месторождении осуществлялась подземным способом.

Работы на руднике «Мир» заморожены после аварии, произошедшей 4 августа 2017 года, когда в результате прорыва воды из карьера затопило шахту рудника, в которой находился 151 человек. Восемь горняков погибли.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Министерство финансов России назвало необоснованными и спекулятивными предложения Запада отнести российские алмазы к «конфликтным».

Анна Соклакова

Я студентка факультета журналистики МГУ, имею успешный опыт работы новостником в региональном СМИ. Еще со школы меня тянет к журналистике цифр, фактов и анализа, поэтому я связываю свою профессиональную деятельность именно с деловым сегментом. Больше всего я интересуюсь энергетическим комплексом и бизнесом, а также банковским делом и технологиями.

Поделиться
Опубликовано
Анна Соклакова

Последние статьи

Аналитик Мильчакова: продление продажи валюты не укрепит курс рубля

Продление до 30 апреля 2025 года обязательной продажи валютной выручки для российских экспортеров не позволит…

4 часа назад

BFM: бизнес жалуется, что ни один банк в Китае не принимает платежи из РФ

Российские бизнесмены жалуются, что ни один из китайских банков не принимает платежи из РФ на…

4 часа назад

Bild: написавший тысячи доносов на немцев юноша хочет эмигрировать в Швецию

18-летний Никлас Маттеи, за год написавший более 4 тыс. жалоб на соседей, рассказал о своем…

5 часов назад

«ТурДом»: авиаперевозчик Tailwind отменила рейсы Калининград – Анталья

Турецкая авиакомпания Tailwind отменила рейсы Калининград-Анталья, которые должны были начаться 28 апреля, пишет "ТурДом". Источник…

5 часов назад

Экономист Беляев рассказал о медленном росте гражданского сектора экономики

Рост ВВП России на 6 % стал возможен благодаря оборонно-промышленному комплексу (ОПК), заявил NEWS.ru финансовый…

5 часов назад

Промышленные регионы Украины снижают мощности из-за дефицита электроэнергии

Промышленным регионам Украины приходится снижать мощности в связи с дефицитом электроэнергии. Об этом в разговоре…

6 часов назад