Бизнес

«К пошлинам на уголь необходим дифференцированный подход»: Кулагин о новой инициативе правительства

16 сентября 2022, 15:16 — Агентство Экономических Новостей

В Министерстве финансов планируют обложить угольные компании экспортными пошлинами, покрыв таким образом дефицит бюджета. В результате казна, по оценкам специалистов, получит дополнительные 100 млрд рублей в год. В беседе с Агентством экономических новостей директор центра исследований в нефтегазовой сфере Института ЭиРИО Высшей школы экономики, заведующий отделом исследований энергетического комплекса России и мира Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин выразил мнение, что это не повлечет за собой существенных проблем в отрасли.

«Да, в настоящее время угольная промышленность, безусловно, страдает от эмбарго Евросоюза, больших дисконтов, дорогой логистики и крепкого рубля. Однако надо понимать, что картина по рынку может серьезно различаться от компании к компании. Страна у нас большая, и уголь добывается в разных регионах, соответственно — кому-то приходится осуществлять переброску угля через полмира, а кто-то работает на Востоке, вблизи портов, и они переживают кризис значительно легче», — отмечает экономист.

По словам эксперта, цены на уголь сегодня достаточно высоки и позволяют покрывать возросшие издержки даже с учетом дисконтов. Минфин не может не видеть благоприятную ситуацию на рынке, а потому нет ничего удивительного в том, что именно здесь ищут дополнительные источники наполнения бюджета. Кулагин подчеркивает, что самое главное — корректно подойти к установлению пошлин, с учетом разных условий для той или иной компании.

«В целом в этом году добыча угля проседает не так сильно, но это, опять же, зависит от конкретного предприятия: есть у него проблемы с логистикой или нет, на какой рынок оно было ориентировано. Пошлину нужно устанавливать дифференцировано, кому-то давать послабления, для кого-то делать исключения. «Оброк» на всю отрасль в текущей ситуации — все-таки не совсем правильное решение», — считает эксперт.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что уголь, от которого отказалась Европе, Россия перенаправила в Индию и Китай.

Дмитрий Трофимов

Поделиться
Опубликовано
Дмитрий Трофимов

Последние статьи

FT: прибыль китайских предприятий падает из-за избыточных мощностей

Промышленные предприятия в Китае столкнулись с падением прибыли из-за избыточных производственных мощностей. Об этом пишет…

5 минут назад

ТАСС: в России создали цифрового двойника рабочего на производстве

Специалисты Национального исследовательского университета ИТМО представили инновационную систему сбора данных о работе сотрудников на производстве.…

12 минут назад

Спрос на услуги шашлычников в РФ вырос на 16% за год

В 2024 году услуги шашлычников на 16% популярнее, чем в 2023-м. О росте спроса на…

22 минуты назад

Минздрав Латвии выступил против замены российских лекарств

Минздрав Латвии заявил о сложностях замены лекарственных средств из России и Белоруссии по причине отсутствия…

46 минут назад

Стоимость яиц в Москве выросла почти на 8% в 2024 году

С начала текущего года куриные яйца на полках московских магазинов выросли в цене почти на…

50 минут назад

Финансист Островский: доллар может вырасти до 113 рублей

Курс рубля может превысить 100 рублей, несмотря на укрепление российский валюты в последние дни. Об…

55 минут назад