Бизнес

Кабмин поддержит региональные технопарки в сфере электронной промышленности

26 сентября 2022, 13:54 — Агентство Экономических Новостей

Правительство России запускает программу поддержки технопарков в сфере электронной промышленности. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

В рамках программы каждый регион, проекты которого пройдут отбор, будет получать до 300 млн рублей в год. Средства позволят снизить часть затрат управляющих компаний на проектирование, строительство и модернизацию объектов инфраструктуры, а также на приобретение оборудования и подключение к инженерным сетям.

«Новый механизм субсидирования промышленных технопарков в сфере электронной промышленности направлен на создание дизайн-центров, центров коллективного проектирования и коллективного пользования опытно-промышленным оборудованием. Это позволит ускорить реализацию проектов по промышленному освоению продукции и технологий, которые включены в Стратегию развития электронной промышленности Российской Федерации до 2030 года», — прокомментировал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Отмечается, что для того, чтобы проект стал участником регионального отбора, общая площадь работающих или строящихся корпусов на территории технопарка должна превышать 10 тыс. кв. м.

При этом общий объем финансирования программы в 2023–2025 годах составит 7,2 млрд рублей.

«Рассчитываем, что благодаря такой помощи в ближайшие семь лет появится не менее 150 тыс. кв. м современных производственных площадей и до 3 тыс. рабочих мест», — подчеркнул Мишустин.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что правительство России продлило ускоренный порядок заключения специальных инвестиционных контрактов до конца 2023 года.

Анна Соклакова

Я студентка факультета журналистики МГУ, имею успешный опыт работы новостником в региональном СМИ. Еще со школы меня тянет к журналистике цифр, фактов и анализа, поэтому я связываю свою профессиональную деятельность именно с деловым сегментом. Больше всего я интересуюсь энергетическим комплексом и бизнесом, а также банковским делом и технологиями.

Поделиться
Опубликовано
Анна Соклакова

Последние статьи

Baijiahao: президент РФ Путин ответил на провокации США с зерном

США долгое время занимали ведущее положение на мировом зерновом рынке, они устанавливали цены, контролируя поставки.…

3 часа назад

«Известия» назвали способы сэкономить в отпуске

Опрошенные газетой "Известия" турэксперты назвали россиянам способы сэкономить в отпуске. Отмечается, что экономия начинается за…

5 часов назад

Глава МВФ: Европа уязвима на фоне зависимости от импорта энергоносителей

Экономика стран ЕС будет уязвимой до тех пор, пока Европа зависит от поставок энергоносителей, считает…

6 часов назад

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего выбрать для шашлыка

Для приготовление наиболее полезного шашлыка стоит выбрать нежирное мясо, например, курицу, индейку или кролика, рассказал…

6 часов назад

Депутат из Якутии Поскачин выразил недовольство запретом курения в ресторанах

Депутат парламента Якутии Владимир Поскачин рассказал, что простудился из-за того, что в ресторанах заставляют выходить…

6 часов назад

Отдых в Сочи на майские праздники подорожал на 15%

В 2024 году отдых в Сочи на майские праздники обойдется на 15% дороже, чем годом…

6 часов назад