Бизнес

Количество импортных автоперевозок в России выросло на 41% за 2022 год

16 января 2023, 07:33 — Агентство Экономических Новостей

Весенний обвал не смог остановить рост автомобильных грузоперевозок в России. Участники рынка рассказали изданию Коммерсант, какова реальная картина экспортных и импортных поставок большегрузами в РФ.

Некоторые аналитик говорят о том, что во второй половине 2022 года за счет Турции и Китая удалось перекрыть весенне падение импортных поставок. А вот в экспорте наблюдается упадок, несмотря на то, что отдельные страны продолжают покупать российские товары посредством доставок большегрузами.

Согласно информации с биржи грузоперевозок ATI.SU, внутренние поставки могут похвастаться приростом заявок в 7% даже после спада в первом полугодии. В августе наметился рост, который по нарастающей к концу года в итоге составил 3,9%. Импортные перевозки по количеству заявок выросли на 41%, говорят эксперты биржи. Основной прирост вновь пришелся на второе полугодие. Лидерами стали Белоруссия и Казахстан, где увеличение составило 34% и 109% соответственно. Однако наиболее впечатляющую динамику продемонстрировали Азербайджан (рост на 286%), Армения (на 265%), Турция (на 244%) и Иран (на 204%). Похвастаться ростом спроса могут и Узбекистан, Киргизия, Грузия и Китай, а вот среди европейских держав — Сербия, Эстония и Испания, где спрос вырос сравнительно не намного, до 15%.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что условия составления банковских договоров с 2021 года таковы, что регулятором запрещено печатать какие-либо условия в договорах мелким шрифтом.

Оксана Лазарева

Профессиональная журналистика пришла в мою жизнь поздно. Раньше думала, что не получится, а когда перестала бояться, то совпало все. Эта работа мега интересная, позволяет открывать каждый день новые горизонты и помогает бороться с трудностями и страхами, учит преодолевать препятствия и просто жить и наслаждаться жизнью. В профессиональной журналистике больше семи лет.

Поделиться
Опубликовано
Оксана Лазарева

Последние статьи

Сбербанк: срок подачи заявки для обмена замороженными активами истекает 30 апреля

Клиенты-физлица Сбербанка могут принять участие в обмене замороженными активами при помощи веб-версии банка. Срок подачи…

13 минут назад

«ВТБ Мои Инвестиции» представили топ-10 акций в 2024 году

Аналитики брокера "ВТБ Мои Инвестиции" обновили свою подборку самых перспективных акций на российском фондовом рынке.…

24 минуты назад

В российском законодательстве хотят закрепить термин «семейный туризм»

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила закрепить в российском праве термин "семейный туризм". По ее мнению,…

40 минут назад

Apple упала с первого на пятое место на рынке смартфонов Китая

Продажи американского производителя гаджетов Apple в Китае за год рухнули на 25%, корпорация упала с…

54 минуты назад

Депутат Делягин: Россия взяла курс на сокращение льготников

Зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин в разговоре с URA.RU заявил, что власти…

57 минут назад

Премьер Британии Сунак обвинил в росте военных расходов «ось авторитарных государств»

Премьер Великобритании Риши Сунак заявил, что в росте военных расходов его страны виновата "ось авторитарных…

1 час назад