Бизнес

Количество компаний-банкротов в Японии достигло максимума за три года

16 октября 2022, 15:51 — Агентство Экономических Новостей

Число компаний, которые обанкротились с апреля по сентябрь 2022 года в Японии, составило 3 141. Это на 6,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года, передает агентство Kyodo.

Текущий показатель стал рекордным за последние три года. Японские эксперты считают, что рост банкротств напрямую связан с трудностями, которые возникли у бизнеса при возврате долгов по финансовой помощи. Господдержку предприниматели получали от правительства во время пандемии COVID-19. При этом только в сентябре этого года число банкротств в Японии увеличилось на 18,6% к тому же месяцу прошлого года и составило 599.

Аналитики утерждают, что значительнее всех пострадала сфера транспортных перевозок, что в основном повышением цен на топливо. Обанкротившиеся компании оставили 1,74 трлн иен (11,7 млрд долларов) долговых обязательств за полгода.

Некоторым японским компаниям пришлось столкнуться с рядом трудностей в связи с конфликтом, который разворачивается на территории Украины. В том числе они пострадали от введения антироссийских санкций, которые привели к росту цен на сырье и энергоресурсы, а также нарушению логистических цепочек.

Также на рост числа банкротств повлияло обесценивание японской иены. По мнению аналитиков, нестабильность валюты привела к повышению расходов на импорт и большим затратам на производство. На данный момент японская иена находится на минимуме за последние 32 года по отношению к доллару.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что закрытие сделки по передаче российских активов Nissan подведомственному Минпромторгу ФГУП «НАМИ» планируется в начале ноября.

Анна Соклакова

Я студентка факультета журналистики МГУ, имею успешный опыт работы новостником в региональном СМИ. Еще со школы меня тянет к журналистике цифр, фактов и анализа, поэтому я связываю свою профессиональную деятельность именно с деловым сегментом. Больше всего я интересуюсь энергетическим комплексом и бизнесом, а также банковским делом и технологиями.

Поделиться
Опубликовано
Анна Соклакова

Последние статьи

Платежная система Индии оказалась в кризисе из-за устаревших технологий

Индийская платежная система столкнулась с серьезными сбоями из-за устаревших технологий банков, не поспевающих за ростом…

8 минут назад

ЦБ упростил процесс получения банками разрешения на вывоз иностранной валюты

Российский Центробанк облегчил для кредитных организаций процесс получения разрешения на вывоз из страны наличной иностранной…

36 минут назад

ФАС пообещала ужесточить контроль за ценами в регионах паводка

Специалисты Федеральной антимонопольной службы (ФАС) будут усиленно контролировать ценообразование в регионах, пострадавших в результате паводка.…

51 минута назад

Путин: в РФ необходимо вытеснять импорт с помощью рыночной конкуренции

Сокращать объемы импорта в России необходимо с помощью рыночной конкуренции, а не административных мер. Такое…

1 час назад

Больше всего виз для поездок в Россию в 2023 году оформили граждане Китая

В прошлом году Китай стал лидером среди государств, чьи граждане оформили наибольшее количество виз для…

1 час назад

Минэкономики опубликовало неблагоприятный вариант развития экономики

Минэкономики РФ опубликовало консервативный вариант макроэкономического прогноза развития экономики России до 2027 года. Об этом…

2 часа назад