Бизнес

На фоне остановки «Северного потока» акции «Газпрома» на Мосбирже подорожали на треть

31 августа 2022, 13:11 — Агентство Экономических Новостей

Утром 31 августа акции российской компании «Газпром» подорожали почти на треть на фоне сообщения о полной остановке поставок газа в Германию по трубопроводу «Северный поток». Об этом свидетельствуют сегодняшние данные Московской биржи.

Согласно им, к 10:10 мск бумаги концерна подорожали почти на 31%, до 267 рублей. В 10:14 рост замедлился до 250 рублей за акцию (+ 27%).

При этом Мосбиржа отмечает, что акции газового концерна начали расти в цене днем ранее. Это произошло после того, как «Газпром» подтвердил анонсированную им остановку СП-1. Тогда максимальный рост достигал 7%.

Ранее главный редактор портала «Геоэнергетика» Борис Марцинкевич заявил Агентству экономических новостей, что остановка СП-1 может продлиться больше трех дней. Он объяснил, что фирма-производитель турбин для газопровода Siemens считает, что каждые 1000 часов работы оборудованию требуется остановка на 72 часа, чтобы провести диагностику на предмет возможных технических проблем. По словам эксперта, через три дня турбина будет включена, но только в том случае, если будет установлено, что никаких проблем с ее конструкцией нет.

Евгения Измайлова

Имею за плечами средне-высшее музыкальное образование и профессиональное звукорежиссерское. Несмотря на отсутствие диплома журналиста, после окончания университета увлеклась работой с текстом в качестве копирайтера и редактора в сфере рекламы и PR, но со временем пришла к выводу, что больше тяготею к новостной журналистике. С 2020 года в течение 12 месяцев работала редактором-райтером новостей на информационном портале Life.ru, затем полгода — в МИЦ «Известия». Своей сильной стороной считаю инфостиль и делаю основной акцент на строгости, беспристрастности и лаконичности текстового контента и одновременно его доступности для широкой аудитории.

Поделиться
Опубликовано
Евгения Измайлова

Последние статьи

Депутат из Якутии Поскачин выразил недовольство запретом курения в ресторанах

Депутат парламента Якутии Владимир Поскачин рассказал, что простудился из-за того, что в ресторанах заставляют выходить…

11 минут назад

Отдых в Сочи на майские праздники подорожал на 15%

В 2024 году отдых в Сочи на майские праздники обойдется на 15% дороже, чем годом…

17 минут назад

Заммэра Москвы Бирюков: коммунальщики не осуществляют обходы в майские праздники

Заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков напомнил жителям столицы о мошенниках,…

26 минут назад

Экономист Беляев: заморозка активов JPMorgan нанесет удар по банковской системе США

Заморозка активов JPMorgan в России стала для США неприятным фактом, поскольку в Вашингтоне не ожидали,…

36 минут назад

МВФ: мировой экономике угрожает период слабого роста

Мировая экономика рискует столкнуться с периодом слабого роста, о чем свидетельствует доклад Международного валютного фонда…

42 минуты назад

Глава МВД ФРГ Фезер призвала тратить больше денег на гражданскую оборону из-за СВО

Глава МВД Германии Нэнси Фезер заявила, что ее стране необходимо провести модернизацию системы гражданской обороны…

46 минут назад