Бизнес

Президент Российской ассоциации общественного здоровья Андрей Демин призвал повысить цены на нагреваемый табак в три-четыре раза

13 марта 2023, 18:03 — Агентство Экономических Новостей

Табачную отрасль ожидает идентичный уровень госконтроля, как и в сфере производства и продажи алкогольной продукции. Соответствующий проект закона был предложен Минфином и планируется к рассмотрению Правительством РФ. Документом предусмотрено регулирование вопросов лицензирования производства, единой информационной системы с учетом каждой единицы товара и уголовной ответственности, которая грозит при нарушении законодательства.

«Здесь борьба за бюджет совпадает с борьбой за здоровье», — заметил в беседе с Агентством Экономических Новостей президент Российской ассоциации общественного здоровья, профессор Андрей Демин — «Но этого недостаточно. Необходимы чёткие налоговые и ценовые меры».

Андрей Константинович отметил, что на данный момент весь бизнес, задействованный в продаже табачной продукции, практически особенно никак не пострадал. «Получается так, что в производстве нагреваемый табак и электронные сигареты прибыльнее в три-четыре раза, чем обычные сигареты. Именно поэтому необходимо существенное повышение цен до неприемлемо дорогого уровня».

Профессор также призывает использовать мировой опыт по тотальному запрету табачной продукции. «При обсуждении вопроса вместе с российскими законодателями один сенатор мне говорил, что эта отрасль несёт за собой инвестиции, и отказ может негативно сказаться на денежных прибылях и налоговых отчислениях. Нет понимания, что компромиссы в этом вопросе позволяют официально убивать людей».

При этом эксперт обратил внимание на то, что в части разработки и исполнения законопроекта Минфину можно посоветовать плотнее налаживать межведомственно взаимодействие с Минздравом, так как там существует специальный орган по реализацию рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака.

«Потому что куда не придёшь везде сидит этот бизнес и рассказывает сказки в свою пользу», — подытожил Андрей Константинович.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Гендиректор DSM Group Сергей Шуляк призвал не пугаться уменьшения экспорта фармацевтических товаров из России.

Дмитрий Ермолаев

Поделиться
Опубликовано
Дмитрий Ермолаев

Последние статьи

В Дании решили отменить крупнейшее авиашоу ради экономии средств вооруженных сил

В Дании отменили авиашоу Danish Air Show на базе военно-воздушных сил Дании "Ольборг". Соответствующее решение…

2 часа назад

В восьми российских регионах запретили продажу алкоголя на майские

Частичный запрет на продажу алкогольной продукции введен в восьми регионах России, передает Telegram-канал Mash. Речь…

2 часа назад

Россия заняла третье место среди стран-поставщиков туристов в Турцию

Турпоток из России в Турцию по итогам I квартала упал на 11,7 % по сравнению…

2 часа назад

74.RU: семья из Челябинска потеряла полмиллиона рублей из-за ошибки в загранпаспорте

Семья из Челябинска не смогла улететь в Египет из-за ошибки в загранпаспорте старшего сына. Пограничники…

2 часа назад

Иностранные инвестиции в финсектор Британии сократились вдвое за 2023 год

За минувший год иностранные инвестиции в финансовый сектор Великобритании сократились в два раза относительно 2022-го,…

3 часа назад

Грузия получила рекордные $807,7 млн от туризма в январе-марте 2024 года

Доходы от международного туризма в Грузии в январе-марте 2024 года достигли 807,7 млн, что стало…

3 часа назад